Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 09:59   #21
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
О пьесах - я слышал, что Нишимура-сан, сказал сомневающемуся ученику - "ты не сомневайся, играй, флейта подскажет".

Флейта не даст совершить ошибку.

Если применять ее по назначению, конечно
Вот ,прально )
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 28.03.2013, 10:06   #22
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Ребята... при всём уважении... позвольте Вас вернуть к началу... перечитайте первый топик... по русски же написано паника-паника, тревога-тревога
Это не физика, это эмоционалка... Вот если бы человек говорил про головокружения какие-нибудь или потерю сознания (не дай бог) или про скачки давления, ну в общем про плохое САМОЧУВСТВИЕ, то тогда бы можно было говорить про кислород, его избыток или недостаток и всё такое...
А здесь, я так думаю, просто восприятие/невосприятие каких-то звуков или сочетания каких-то звуков так выражается...
Есть кое что и в основе эмоций,или даже сказать нечто за ними.
Когда происходят "реальные" перемены в психофизике,или сказать начинается "пробуждение сознания" к своей изначальной природе,начинают всплывать всевозможные вещи,из "прошлого",из всяких опасений и прочего...все это так сказать защита псевдоконструкций настроенных веками....и собственно не одним так сказать человеком,а всей жизнью человечества...
А то что речь шла именно об этом,а не о чисто физических неудобствах,это вот действительно очевидно
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 28.03.2013, 10:08   #23
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение

какие-то дополнительные дыхательные упражнения скорее всего излишни, так как сама практика игры на сяку, если она корректна, и является дыхательно тренировкой
Вот ,о том и речь ...
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 28.03.2013, 10:14   #24
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Я как-то встречала в сети на каком-то форуме ремарку о том, что духовики рискуют нарваться на проблемы, связанные с высоким давлением. Учитывая, что у меня организм выдает такое порой, стоит мне поволноваться, я, конечно, перепугалась и пошла задавать вопросы. Выяснилось, что автор ремарки (врач, к слову) имела в виду тех, кто играет на инструментах типа тромбона, саксофона, гобоя, т.е., таких, где воздух с усилием продувается через узкое входное отверстие в мундштуке. Я описала ей устройство сякухати и манеру подачи воздуха - она сказала, что с таким инструментом риск высокого давления, о котором она говорила, исключен.
Хотя, конечно, было бы интересно почитать про побочные дела.
О! Есть же европейский форум сякухати, можно там задать вопрос!!
Разумеется,Сякухати(и разновидности) это совсем не гобой и труба)))
И игра на флейте является саморегулируемой и самонастраивающей.
А то что происходит,это собственно "намеки" со стороны истинной природы обратить на себя внимание,и перевести "ум" в "сердце"...
Но "ум" то в этом совсем не заинтересован))) Отсюда много всевозможных вещей,и порой совсем не приятных)
Здесь уже большую роль играет доверие...Опять таки не через"ум",это не доверие как раз.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 28.03.2013, 10:49   #25
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Игра на флейте проверена веками.Собственно сама игра является и пранаямой и всем остальным) Так что предостережения тут немного опрометчивы
Впрочем бывают конечно случаи когда человек "утонул в чайной ложке" и т п...но это уж ...особые случаи)
ну как бы технологии йоги (та же пранаяма), к примеру, тоже проверены веками, а народ повально скорее вредит здоровью, чем помогает
просто это не сразу заметно, или быстро бросают, не успев причинить достаточно добра организму...
__________________
there is no failure, only feedback

Последний раз редактировалось oldyew, 28.03.2013 в 10:52.
oldyew вне форума  
Старый 28.03.2013, 10:56   #26
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
oldyew, вот это уже конкретненько и и понятненько... и вот с этим согласна полностью...

БА, на счёт пьес начального уровня...
Опять таки начальный для чего? Для отработки дыхания вообще или конкретных типов в частности? Для отработки работы в регистрах верхнем и нижнем? Для отработки ловкости пальцев и так далее...

Если мы говорим про дыхание+ощущение+восприятие+технически без наворотов, то я бы лучше предложила начать с Сэнганмон (4 великих обеда), потому что там нет Коро-коро как Соккан, савари как Хонсирабэ, и сгибания ЦУ-мэри в кан, как в Тёси...
Я имею в виду начальные пьесы для основных школ.
Они называются "начальными" возможно не официально.
Но в них заложен базис - их отрабатывают, проверяют себя по ним. Мастеру не нужно чтобы ты сыграл "Цуру-но-Сугомори", к примеру, ну что-то такое длинное и заковыристое.
Как раз Чоши - позволяет увидеть "потенциал" и "освоенный уровень".

Ну а коро-коро, и мураики, это надо дуть, куда ж от них денешься то!
Сэнсэи больше обращают внимание не на них, кстати, а на "мери-ноты", на точность высоты звука. Это Путь. Есть рамки в которых тебя "выстраивает" этот Путь. )))

Насчет физики-физиологии.
Поначалу я очень этим был увлечен, даже дипломную работу делал - "Влияние элементов практики Суйдзен на баланс вегетативной нервной системы человека"... Практически то что помогало, особенно новичкам, я передал на занятиях в Инби и в интернете тоже выкладывал и упражнения и пояснения. Но в общем и целом - это излишне. Знать неплохо - потому что у меня были случаи, когда человек надудевшись без ума ловил гипервентиляцию. Ну это как говорится - "заставь ... он и ..."

Ну а если уж сомнения берут - мерять пульс и давление периодически, ну или врача посетить пусть проверит, сердце, мозг и копчик)))
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 28.03.2013, 12:38   #27
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

У Варвары есть ученик. Астмой хворает. Вначале обучения еле-еле 3 ноты осиливал. Сейчас 6-7-8. Так что оздоровляющий эффект налицо.

Опять же. У меня есть склонность к гипертонии. Изменений ни во время, ни после игры не замечал. Голова в начале ехала, как во время холотропки, а так ничего. Успокоенность возникает и голос понижается за счёт расслабления связок и прочих маленьких и больших мышц.

Последний раз редактировалось Serei ga, 28.03.2013 в 12:41.
Serei ga вне форума  
Старый 28.03.2013, 15:08   #28
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Я имею в виду начальные пьесы для основных школ.
Они называются "начальными" возможно не официально.
Но в них заложен базис - их отрабатывают, проверяют себя по ним. Мастеру не нужно чтобы ты сыграл "Цуру-но-Сугомори", к примеру, ну что-то такое длинное и заковыристое.
Как раз Чоши - позволяет увидеть "потенциал" и "освоенный уровень".
БА, но Тёси - это НЕ начальный уровень
Начальный - это ХИ ФУ МИ
http://shakuhachi.ru/shakuhachi:scho...taizanha:start

а вот как раз Тёси и Кёрэй - это уровень конечный
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 28.03.2013, 15:13   #29
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Есть кое что и в основе эмоций,или даже сказать нечто за ними.
Когда происходят "реальные" перемены в психофизике,или сказать начинается "пробуждение сознания" к своей изначальной природе,начинают всплывать всевозможные вещи,из "прошлого",из всяких опасений и прочего...все это так сказать защита псевдоконструкций настроенных веками....и собственно не одним так сказать человеком,а всей жизнью человечества...
Да-да, добавь сюда еще сильные страхи и обострение тяги к вредным привычкам (особенно если к ним есть склонность)... Но если всё это безобразие как-то "обойти" (я имею в виду страхи, "приветы" из прошлого и так далее), то потом всё проходит...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 28.03.2013, 16:25   #30
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Всё... прекратила дискутировать, пошла снова медитировать ))
Всем приятной практики
.
.
.

__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.

Последний раз редактировалось Rediska, 28.03.2013 в 16:29.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 01:09.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)