Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 22:10   #11
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

по поводу ссылки Ба и беседы о гипервентиляции в упомянутом треде
во фридайвинге есть мулечка, которую не рекомендуют, но которую часто делают новички. если сделать гипервентиляцию и потом нырнуть (как правило если глубже 10-15 метров), то очень большая вероятность получить на всплытии потерю сознания
т.е. если ее и делать то медленно (долгий вдох и долгий выдох) и не больше 6 раз подряд

по поводу множества перечисленных упражнений
есть 4 фазы дыхания - вдох, задержка, выдох, задержка
чередуя длительность каждой фазы добиваются разных эффектов и спецэффектов
это в йоге
потом еще есть разные варианты с формой языка, губ, какой ноздрей дышать и какие движения делать (махи руками к примеру) в какой фазе, но это уже рюшечки
а да, есть еще замки, но это как бэ... короче в 2х словах не объяснишь
основное - это длительность фаз

а теперь самое большое НО
если вас не интересуют проблемы со здоровьем и вы не большой фанат психоделических спецэффектов и если вам хоть как-то дорога ваша крыша , то категорически не рекомендуется просто так, безсистемно и без присмотра знающего человека или продолжительной собственной вдумчивой практики играться с задержками дыхания
это очень сильно чревато!!!
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 27.03.2013, 22:20   #12
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

и теперь собственно по теме топика

что-то мне подсказывает, что верятная причина указанной проблемы и всех похожих, может быть в том, что на этапах обучения дыхательный цикл неравномерный
а при проигрывании достаточно сложных или неосвоенных произведений, но с желанием сыграть как надо, то и вообще полный швах с равномерностью дыхания

это, возможно, приводит к какому-то влиянию на автоматизм дыхания, естественно на снабжение мозга кислородом, ну и на много чего еще

придумывать не хочется, нужно попробовать поискать исследования в сходных областях

для себя я пока выделил следующие моменты
- сначала простые композиции и короткие
- начинать разучивать без напряжения, фанатизма и попыток сделать сразу так, как играет какой-нить мэтр
- следить за равномерностью и равной длительностью вдоха и выдоха
- не делать задержек
- не стремиться к динному вдоху и выдоху

какие-то дополнительные дыхательные упражнения скорее всего излишни, так как сама практика игры на сяку, если она корректна, и является дыхательно тренировкой
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 27.03.2013, 22:29   #13
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

а ну да, и собственно об упомянутой мною (и горячо любимой) враджан пранаяме

это дыхание при ходьбе под счет шагов
1 счет - это пара шагов
начинается, в зависимости от состояния каждого индивида, или с 2 или 4 счета вдох и столько же выдох
потом в 2 раза удлиняется выдох, потом вдох, т.е.
2 на 2 - месяц
2 на 4 - месяц
4 на 4 - месяц
4 на 8 - месяц
8 на 8 - месяц
месяц - ориентировочное время. у всех по разному...

8 на 8 - это в принципе терапевтический предел для обычного человека
выше - это уже достаточно серьезная тренировака
потом добавляются задержки
к примеру
4/4/4/4
варианты и последовательности разные

здесь достаточно полный вариант изложения, для тех кому интересно
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 27.03.2013, 22:36   #14
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Ребята... при всём уважении... позвольте Вас вернуть к началу... перечитайте первый топик... по русски же написано паника-паника, тревога-тревога
Это не физика, это эмоционалка... Вот если бы человек говорил про головокружения какие-нибудь или потерю сознания (не дай бог) или про скачки давления, ну в общем про плохое САМОЧУВСТВИЕ, то тогда бы можно было говорить про кислород, его избыток или недостаток и всё такое...
А здесь, я так думаю, просто восприятие/невосприятие каких-то звуков или сочетания каких-то звуков так выражается...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 27.03.2013, 22:54   #15
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

вопрос, почему основная дзенская, да и не только дзенская тренировка - это дзадзен и управление дыханием, а не работа с эмоциями?

ответ, потому что неподконтрольные эмоции отпадают сами собой, когда все хорошо становится с физикой

не, можно и с эмоцухой сначала попытаться разобрать я ж не против
там, погода не такая была, вчера водка несвежая, змей горыныч летает низко, соловей свистит громко

я только изложил свое видение...
т.е. все что изложено выше только мое личное имхо и небольшой опыт и не более
извините за многословность...
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 28.03.2013, 05:59   #16
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Да ладно тебе, oldyew, извинякаться
Просто (ну вот если положа руку на сердце) кто у нас реально дзэнской практикой-то занимается? Ну дзэнские пьесы да, играем... и не более...
И при этом никакого состояния медитации (в полном смысле этого слова)

Ну это тоже это так, мои мысли, не имхо, при определённых условиях могу пересмотреть свою точку зрения...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 28.03.2013, 08:19   #17
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Резюмируя прочитанное)

Пьесы начального уровня - Чоши, Хонширабе, Соккан.
Работать с ними и с дыханием и с всплывающими моментами, и есть медитация.)

Мне вот еще посуду мыть - медитация...
Вся жизнь вообще сплошная медитация)


Если чувствуете что справляетесь с начальными пьесами - проверьте себя на Киорее.

Что-то всплывает - бросайтесь в это как в объятия любимого или родителя, с полным доверием, уважением, благодарностью, любовью, приятием, состраданием. Не получается так - обнимите как своего ребенка, брата, друга.

Дыхание.

Запись пьес - это запись дыхания. Если правильно все будет вы почувствуете "дух произведения". Будет четкое осознание, без сомнений, что все хорошо.

Этим Путем прошли как минимум Ватазуми и Нишимура, и некоторые наши современники я не буду называть имен. У кого есть глаза и уши, как говорится. Ориентируйтесь на них, если не доверяете своей Природе и Пути. Со временем - это произойдет естественно, я о доверии.

О пьесах - я слышал, что Нишимура-сан, сказал сомневающемуся ученику - "ты не сомневайся, играй, флейта подскажет".

Флейта не даст совершить ошибку.

Если применять ее по назначению, конечно

Конкретно сомневающемуся внутри меня:

ну насмешил))) как всегда, спасибо))) вот за что тебя люблю, умеешь рассмешить)))
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 28.03.2013, 08:47   #18
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Да ладно тебе, oldyew, извинякаться
Просто (ну вот если положа руку на сердце) кто у нас реально дзэнской практикой-то занимается? Ну дзэнские пьесы да, играем... и не более...
И при этом никакого состояния медитации (в полном смысле этого слова)

Ну это тоже это так, мои мысли, не имхо, при определённых условиях могу пересмотреть свою точку зрения...
а вот это точно не по теме не отклоняемся

практикой занимаются все, даже если так об этом не думают
как ее назвать - это тоже не важно. дзенская/не дзенская
а что до состояния медитации, то есть разные представления о том, что это такое, но представление так и остается представлением...

я о другом пытался сказать
есть некоторые, скажем так, физические действия, у которых есть физиологические следствия и проявления
если, условно, сесть в лотос, то в голове будут некоторые ощущения
а вот как наше "воспаленное" сознание истолкует данное явление, как кундалини, благодать или как изменение мозгового кровообрещения - это вопрос 10й

поэтому желательно отслеживать, внимательно, какие физические действия к каким проявлениям в ощущениях приводят и не придумывать лишнего, а попытаться разобраться как работает собственный организм

если ты заболел и выздоравливаешь, то не нужно дудеть к примеру больше 15 мин или 30, но все индивидуально
т.е. себя любимого нужно изучать и слушать

мне так кажется
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 28.03.2013, 09:56   #19
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
Никак не хотел бы оскорбить метафизиков.
Но никто случайно не стречал работ по физиологии дыхания, связанных с флейтистами?
Я сейчас не могу предложить хоть какое-то научное описание - нужно думать и искать работы.
Спрашиваю, потому что управление дыханием и задержки очень сильно похожи на то, что есть в йоге и фридайвинге.
Эмоциональные спецэффекты - это так сказать продукт мозга. А вот что реально происходит с физиологией и как этим управлять - это более интересно.

Из комментов поддержу только осторожное наблюдение таких экспериментов, дабы успевать отслеживать изменения.
Потому как есть реальные шансы очень сильно посадить сердце и мозговое кровообращение.
Это из опыта работы с задежками дыхания

Есть очень хорошая и простая пранаяма (враджан пранаяма), которая хорошо тренирует дыхательные систему. Только как и со всеми этими вещами нужно очень постепенно и осторожно.

А на эмоции лучше просто забить В смысле наблюдать и не заморачиваться
Игра на флейте проверена веками.Собственно сама игра является и пранаямой и всем остальным) Так что предостережения тут немного опрометчивы
Впрочем бывают конечно случаи когда человек "утонул в чайной ложке" и т п...но это уж ...особые случаи)
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 28.03.2013, 09:58   #20
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

oldyew, вот это уже конкретненько и и понятненько... и вот с этим согласна полностью...

БА, на счёт пьес начального уровня...
Опять таки начальный для чего? Для отработки дыхания вообще или конкретных типов в частности? Для отработки работы в регистрах верхнем и нижнем? Для отработки ловкости пальцев и так далее...

Если мы говорим про дыхание+ощущение+восприятие+технически без наворотов, то я бы лучше предложила начать с Сэнганмон (4 великих обеда), потому что там нет Коро-коро как Соккан, савари как Хонсирабэ, и сгибания ЦУ-мэри в кан, как в Тёси...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:08.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)