Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Опилки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2013, 20:22   #1
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию Совсем не про музыку. Тяжелое.

Навеяно диалогом в фейсбуке:

- Руми [толстолапый овчарочий щенок] шикарен!
- да... был... инфекция...
- Он есть! - просто освободился от оков щенячьего тельца и всё...


То есть, вы действительно так считаете? Ну, те, кто так говорит. И когда это будет не про щенка, а, извините, про близкого вам человека, или про вас самих - тоже? То есть, считаете, что это действительно так, а не уговариваете себя, чтобы заглушить ужас перед умиранием, исчезновением? И если таки да, то как вы пришли к этому удивительному знанию? И если кто-то все-таки ответит, то, пожалуйста, я очень прошу воздержаться от притч, потому что они в подобных диалогах всегда звучат, знаете, так напыщенно и свысока, что-то такое, ну, мы-то постигли и понимаем, а вам еще тащиться по грязи пешком, и не факт, что дойдете, рылом не вышли.

Не стала отвечать на пост в фейсбуке, там мое имя, там коллеги и родственники. Не хочу.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 17.11.2013, 08:26   #2
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
То есть, вы действительно так считаете?
Нет, я так не считаю
strannik вне форума  
Старый 17.11.2013, 08:31   #3
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
И если кто-то все-таки ответит, то, пожалуйста, я очень прошу воздержаться от притч, потому что они в подобных диалогах всегда звучат, знаете, так напыщенно и свысока, что-то такое,
Я приложу песню. http://www.youtube.com/watch?v=teyJN1etc7o
strannik вне форума  
Старый 17.11.2013, 11:06   #4
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Навеяно диалогом в фейсбуке:

- Руми [толстолапый овчарочий щенок] шикарен!
- да... был... инфекция...
- Он есть! - просто освободился от оков щенячьего тельца и всё...


То есть, вы действительно так считаете? Ну, те, кто так говорит. И когда это будет не про щенка, а, извините, про близкого вам человека, или про вас самих - тоже? То есть, считаете, что это действительно так, а не уговариваете себя, чтобы заглушить ужас перед умиранием, исчезновением? И если таки да, то как вы пришли к этому удивительному знанию? И если кто-то все-таки ответит, то, пожалуйста, я очень прошу воздержаться от притч, потому что они в подобных диалогах всегда звучат, знаете, так напыщенно и свысока, что-то такое, ну, мы-то постигли и понимаем, а вам еще тащиться по грязи пешком, и не факт, что дойдете, рылом не вышли.

Не стала отвечать на пост в фейсбуке, там мое имя, там коллеги и родственники. Не хочу.
Галя, меня тоже это дёрнуло... не очень приятно дёрнуло... я бы сказала - передёрнуло... но не в фэйсбуке, а вконтакте... разницы нет, откуда инфа...
Ну а что касается про восприятие смерти... пугает всё новое и неизвестное... просто лично я пришла к такому мнению, что это какой-то новый этап в развитии... в развитии чего? пока не знаю... но как-то раз ко мне пришла мысль: вот соединились 2 клетки, мужская и женская, и стали единым, и стали развиваться... и так появился малыш, или двойня, или тройня... и так проходит 9 месяцев... для нас... а для него/них? И вот наступает неизбежный момент, когда матка начинает сокращаться и заставляет ребёнка двигаться по родовым путям? что он испытывает? шок? страх? что он видит? узкий тёмный коридор, а затем свет в конце туннеля?
что он чувствует? боль? или не боль?
Процесс необратим... И вот человек рождается.
Он переходит на новый уровень. Раньше он плавал в околоплодных водах, а теперь дышит воздухом. Старая его оболочка (плацента и околоплодные воды) можно сказать, что отмерли.
Самое интересное, что младенец (да и взрослый человек) уже никак не может вернуться туда, в матку и рассказать, как ему здесь, на земле, в новой формации живётся! Наверное поэтому и те, кто уже ушли за грань, не могут вернуться и рассказать нам, что там...
Малыш растёт, развивается, а потом его физическая оболочка умирает, но кто знает, что происходит с его духом и душой! Может это новое рождение, но уже в абсолютно другом качестве, где в новой формации наш дух опять как младенец - развивается и постигает новый мир...

Вот такие мысли меня посетили как-то раз, когда я гуляла с собачкой
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 17.11.2013, 15:06   #5
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
Я приложу песню. http://www.youtube.com/watch?v=teyJN1etc7o
Спасибо, очень, да. Царапает.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 17.11.2013, 15:08   #6
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
человек рождается.
Наташа, да, эта идея такая, она в воздухе. У меня во вконтактике в разделе видео ссылка на спектакль, который на этом как раз построен. Мне кажется, что это тоже из разряда уговаривания себя, что там непременно что-то будет, и что будет не больно, и что мы сохраним память и все такое.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 17.11.2013, 18:13   #7
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Нет-нет, никто не говорит про то, что не будет больно или будет больно. Никто не говорит про сохранение памяти или её стирание.
Про уговаривание соглашусь, отчасти... Но страха смерти нет только у просветлённых... или у бодхисаттв... лично я не знакома ни с теми, ни с другими...
Но в данном случае ничего не узнаешь, пока не попробуешь
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 17.11.2013, 18:19   #8
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Значит, остается только уговаривать себя, жмурясь от ужаса. Уговаривать - это немножко нечестно, но раз уж больше ничего, то, стало быть, вот так.

И, да, меня диалог тот не то чтобы неприятно дернул, как ты говоришь. Я понимаю, что люди сильно разные и верить могут в разное, но... "но как, Холмс?!"
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 17.11.2013, 22:09   #9
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

gwen;20198]Значит, остается только уговаривать себя, жмурясь от ужаса. Уговаривать - это немножко нечестно, но раз уж больше ничего, то, стало быть, вот так.

И, да, меня диалог тот не то чтобы неприятно дернул, как ты говоришь. Я понимаю, что люди сильно разные и верить могут в разное, но... "но как, Холмс?!"[/quote]

Уговаривать это нечестно, точно...этот страх смерти это великий дар, толкающий к исследованию и поиску того, что бессмертно. Люди обычно даже бояться говорить об этом. И верить не надо, вера не поможет, поможет знание себя, но не как того, что умрёт. Всё материальное имеет начало и конец, таковы правила. И это тело рано или поздно отпадет. Только обнаружив то, что есть всегда, можно перестать бояться. Но это нелегко и, как говорят мудрые
возможно только в человеческом теле...из опыта могу сказать, что только исследуя страх и того кто боится, можно посмотреть на всё с другого угла...и даже не с угла...трудно об этом говорить,я не умею. Потому и приводят притчи и слова мастеров, что сложно сказать,а некоторым удается.
mescalito вне форума  
Старый 17.11.2013, 22:30   #10
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Ну ребятки вы даёте
я совсем ничего не понял )))
кто чего боится? кого чего задело?
Если слова Черри сана ,то могу сказать что он детский врач,хирург,и каждый день спасает жизни детей,и слов на ветер бросать не будет )
И вообщем он сказал то что сказал,для меня это часть огромной истины,невыразимой в словах.На словах все правы,разумеется,иначе не может и быть.
Вспоминая тот самый диалог ученика с великим мастером,когда ученик говорит,вот мол я у вас учусь уже много лет,а так и не знаю истины,а учитель подмигнул ему и сказал "а ты думаешь я знаю ")))
Суть например моего поста была в двух вещах,первое это поделиться этим переживанием(не поплакаться,не просить советов,или чего то еще,хотя и не отрицая этого всего,каждый выражает то как хочет),а второе это возможно то ,что кому то это даст возможность обратить внимание,на определенные вещи в своей жизни,и похоже это и происходит.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)