Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 09:45   #1
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию Лейте, лейте...или стоит ли овчинка выделки

Итак, что получилось у меня в первом опыте отлива канала сяку эпокситкой. Имелась банка епокситки и бамбучина. Сам канал сделал из парафина. Делал из 3х частей. Так оказалось удобнее доводить до нужных диаметров. Скреплял вставкой из проволоки. Вставил в бамбуковую трубку, залил. В таком объёме эпокситка нагревается прилично. Совершенно забыл об этом. Вспомнил когда сердцевина из парафина начала всплывать. После закрепления всё прошло нормально Итак, выводы : парафин оплавляется и всплывает. Вроде как есть тугоплавкие парафины. Делаться должна цельная сердцевина - в идеале отливаться по форме и иметь крепкий удерживающий её стержень. Плавиться, я думаю, будет всё равно. Это не большая беда. Канал доводится шлифовкой. Хуже если парафиновый стержень сборный( как в моём случае) и смещается в местах сборки. В этом случае канал тоже доводится но он не ровный. Скорее всего из за кривизны - неравномерной толщины стенок возникли сложности с настройкой. Кстати Ро , без дырок, звучало обалденно. Второй момент - утагучи. Расположил скрдцевину по центру и естественно после среза возле утагучи появилась эпокситка. Можно было и оставить наверное (?), но мне она показалась не очень крепкой и надёжной. Пришлось делать утагучи на всё ширину выемки. Для утагучи решил попробовать эбонит. Ммм.. - не годится. Гнётся.
Вывод : Лить канал из епокситки можно. Продумывать и учитывать заранее поведение материалов. Использовать желательно и рекомендуемо!! только тугоплавкий воск. Утагучи придётся делать в любом случае.
vargonavt вне форума  
Старый 04.12.2009, 10:32   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vargonavt Посмотреть сообщение
Итак, что получилось у меня в первом опыте отлива канала сяку эпокситкой. Имелась банка епокситки и бамбучина. Сам канал сделал из парафина. Делал из 3х частей. Так оказалось удобнее доводить до нужных диаметров. Скреплял вставкой из проволоки. Вставил в бамбуковую трубку, залил. В таком объёме эпокситка нагревается прилично. Совершенно забыл об этом. Вспомнил когда сердцевина из парафина начала всплывать. После закрепления всё прошло нормально Итак, выводы : парафин оплавляется и всплывает. Вроде как есть тугоплавкие парафины. Делаться должна цельная сердцевина - в идеале отливаться по форме и иметь крепкий удерживающий её стержень. Плавиться, я думаю, будет всё равно. Это не большая беда. Канал доводится шлифовкой. Хуже если парафиновый стержень сборный( как в моём случае) и смещается в местах сборки. В этом случае канал тоже доводится но он не ровный. Скорее всего из за кривизны - неравномерной толщины стенок возникли сложности с настройкой. Кстати Ро , без дырок, звучало обалденно. Второй момент - утагучи. Расположил скрдцевину по центру и естественно после среза возле утагучи появилась эпокситка. Можно было и оставить наверное (?), но мне она показалась не очень крепкой и надёжной. Пришлось делать утагучи на всё ширину выемки. Для утагучи решил попробовать эбонит. Ммм.. - не годится. Гнётся.
Вывод : Лить канал из епокситки можно. Продумывать и учитывать заранее поведение материалов. Использовать желательно и рекомендуемо!! только тугоплавкий воск. Утагучи придётся делать в любом случае.
Тоже положительный опыт
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 04.12.2009, 10:58   #3
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

А фотку этого гибридотворения можно?
Оч . Интересно!!.

Может пластилин попробовать? Например скульпрурный - он тоже твёрдый.
istcher вне форума  
Старый 04.12.2009, 11:42   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от istcher Посмотреть сообщение
А фотку этого гибридотворения можно?
Оч . Интересно!!.

Может пластилин попробовать? Например скульпрурный - он тоже твёрдый.
+ много, фотки давай
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 04.12.2009, 11:57   #5
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от istcher Посмотреть сообщение
А фотку этого гибридотворения можно?
Оч . Интересно!!.

Может пластилин попробовать? Например скульпрурный - он тоже твёрдый.
Фотка - позже. Фот в ремонте. Да обычная получилась флейта Если не считать уродливой вставки и блестящей кривизны канала. Ну еще бамбук из остатков. Диаметр приблизительно 35 мм. Да и звучит ничё. Эбонит ток заменить надо на более плотный материал. Кромка крошится. Наверное качество разное бывает. Структура у него своеобразная )) Всё время стремится из криволинейного в прямолинейный обломаться Заменю.

Пластилин ? А выколупывать как ? Есть скульптурный / модельный. Светлосерый. Твёрдый. Попробуй. только в начале на небольшом кусочке бамбука. 20 см будет достаточно. Только вначале сделай точный 20см ( с запасом) конус. Что бы знать времязатраты приблизительно
Я думаю оптимально будет силикон или выточить из пластмассы. Смазывать можно тугоплавкой смазкой. Да тем же воском.
vargonavt вне форума  
Старый 04.12.2009, 13:00   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vargonavt Посмотреть сообщение
Фотка - позже. Фот в ремонте. Да обычная получилась флейта Если не считать уродливой вставки и блестящей кривизны канала. Ну еще бамбук из остатков. Диаметр приблизительно 35 мм. Да и звучит ничё. Эбонит ток заменить надо на более плотный материал. Кромка крошится. Наверное качество разное бывает. Структура у него своеобразная )) Всё время стремится из криволинейного в прямолинейный обломаться Заменю.
И не только фото, но и звук.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 05.12.2009, 14:58   #7
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Лейте лейте лейте! Залейте сякухатями мир! (шютка
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 23.12.2009, 07:56   #8
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Лейте лейте лейте! Залейте сякухатями мир! (шютка
))) Сякухати на Ёлке под Новый год ))
Это та , с эпоксидным каналом, о которой я написал.
Изображения
Тип файла: jpg P1010004.jpg (316.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg P1010005.jpg (272.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg P1010008.jpg (181.0 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg P1010010.jpg (243.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg P1010012.jpg (184.9 Кб, 22 просмотров)
vargonavt вне форума  
Старый 23.12.2009, 08:49   #9
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vargonavt Посмотреть сообщение
))) Сякухати на Ёлке под Новый год ))
Это та , с эпоксидным каналом, о которой я написал.
Красота!
А эпоксидку сам готовил или это покупная?
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 23.12.2009, 08:54   #10
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Красивая. Записал бы звук.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:05.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)