Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2008, 21:33   #31
Mandor
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 21
По умолчанию

Я раньше ариловым лаком флейты изнутри покрывал, а сейчас перешёл на шеллак. Но шеллак лучше готовить самому на спирту. Если купить какой-нибудь масленный, в нём всякие сиккативы добавляют, чтобы твердел быстрее, а они скорее всего вредные. Хотя с другой стороны это противоположность растворителям и (возможно) их нали чие в лаке некритично. Просто я не знаю дают ли эти вещества испарения. Но шеллак годится - он стеклянистый и твёрдый.
Mandor вне форума  
Старый 03.07.2008, 05:59   #32
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Ну да, сиккативы не есть гуд, так как обычно это соли металлов и порой таких как свинец, кобальт, цирконий. Но не думаю что они испаряются. Но вот при попадании внутрь думаю ничего хорошего не будет. Масляный лучше самому делать. А вообще самый легкий , это спитровой шеллак. Абсолютно согласен с Mandorом. Правда есть у шеллака минус - хрупкий и очень боится спирта и других агрессивных растворителей. Mandor, а каким акриловым покрывал изнутри? Двух или трех компонентным?
Oigen вне форума  
Старый 03.07.2008, 09:15   #33
Mandor
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 21
По умолчанию

Я вообще покупал водный в строительном магазине. он сразу готов к применению.
Mandor вне форума  
Старый 03.07.2008, 09:34   #34
Mandor
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 21
По умолчанию

Ещё есть у меня натуральный янтарный лак для художников немецкого производства. Причём масляный и требует сиккатива - иначе при застывании останется мягким. Вот я подумал, что можно флейту им изнутри покрыть, а там где утагучи лакированую поверхность ещё шеллаком сверху спиртовым, чтобы совсем сиккативы не страшны были.
Mandor вне форума  
Старый 03.07.2008, 14:59   #35
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Ну водным акриловым нельза покрывать, он дает мягкую полимерную пленку и все. А по поводу сиккативов - ты же грызть лак не будешь)) Да и облизывать утагучи, думаю тоже Вообще янтарный лак эт круто, но плохо то что художественный. Художественные лаки отличны от тех, чем обычно покрывают муз инструменты. Вопрос состава. "инструментальные" янтарные лаки идут без сиккативов. Кстати, ты пробовал что он без сиккатива не сохнет полностью?

Последний раз редактировалось Oigen, 03.07.2008 в 15:02.
Oigen вне форума  
Старый 03.07.2008, 16:16   #36
Mandor
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 21
По умолчанию

Сей лак сам по себе без сиккатива продаётся. Его туда нужно добавлять. А то, что плохо застывает это факт - остаётся мягким и немного липким.
Mandor вне форума  
Старый 04.07.2008, 06:23   #37
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Вероятно потому что художественный, я их составы не знаю. По крайней мере самоваренные копаловые лаки сиккативов не требуют. Если это чисто маслянный лак то попробуй небольшую часть этого лака подвернуть нагреванию (сварить) не сильному, на водяной бане, погрей его некоторое время, возможно это исправит ситуацию. Он может стать темнее и гуще. Вообще такие лаки и без сиккативов встают, но очень долго.

P.S.
Кстати, сиккативом для такого лака может служить сама масляная художественная краска, если это не покровный лак. Потому что краски в подавляющем большинстве в основе - соединения металлов. Те же цинковые белила могут выступать в роли сиккатива.

Последний раз редактировалось Oigen, 04.07.2008 в 06:46.
Oigen вне форума  
Старый 06.07.2008, 22:05   #38
Mandor
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 21
По умолчанию

после проваривания лак действительно стал гуще и застывает учше. Причём погреть его можно было и немного дольше. Тогда наверное он совсем твёрдым стал.
Mandor вне форума  
Старый 07.07.2008, 10:04   #39
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Греть можно довольно долго, все зависит от густо ты лака, можно и чуть большую температуру, просто сильно нельзя перегревать , может потерять свойства. Если после варки станет совсем густым можно разбавить небольшим количеством чистого скипидара, можно брать художественный - не вонючий.
Oigen вне форума  
Старый 14.09.2008, 08:43   #40
Nagwal
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщения: 1
По умолчанию

Здравствуйте! Я конечно плохо в сякухати разбираюсь, но ножет стоит попробовать скрипичный лак? Зайдите на сайт www.goronok.ru - там можно заказать и совета мастера спросить.
Nagwal вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:46.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)