Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Додзё
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 23:47   #171
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

И снова в голове каша...
и снова вопросы...
и снова метания...

Теперь уже по поводу Хонкиёку
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Думаю, что это вопрос актуален не только для меня. Просто информация противоречива.
В одном источнике (вот только уже не помню где) прочитала, что изучение лучше начинать с Чоши. В другом читаю, что Чоши учится предпоследним. И прочее и прочее и прочее...
Так вот ВОПРОС:
А есть ли такой вот список, в котором указана традиционна ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ изучения пьес?
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 20.02.2010, 00:56   #172
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Так вот ВОПРОС:
А есть ли такой вот список, в котором указана традиционна ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ изучения пьес?
Ответный вопрос: а зачем?

Изначально существовали сотни Дзэн-буддистских храмов, в которых монахи играли 2-3 произведения всю жизнь. Это была их жизнь, практика, а не программа по изучению.

Потом пьесы объединили в школы и составили некое подобие программ. В Кинко, например, нужно сначала Гайкиёку изучить, а потом уже Хонкиёку. В Тозан - аналогично. В Кинко от учителя зависит больше, чем в Тозан. В Тозан программа расписана, как в средней школе.

Меян.. это тайна, покрытая мраком. Это не музыкальная школа, это стиль жизни. Начинают там с Хи-Фу-Ми, как с наиболее простого, а заканчивают Киорэем, как наиболее "Дзэнским". Как и путь познания в Дзэн: сначала усложняем, потом снова упрощаем к концу

Докиёку, как и Меян, не имеет сценического компонента, т.е. там нет Гайкиёку. В Докиёку самое простое - это Хонширабе. Вот с него и начинают. Далее - на усмотрение учителя. Мой сэнсэй, Какизакаи, не переходит к следующему произведению до того, как не сдано предыдущее. Когда я его спросил о списке, он мне дал несколько названий пьес, с которых проще начинать, а которые лучше ближе к концу. Но в Котэн школах (Меян, Докиёку) нет степеней, поэтому выбирают просто по нарастающей сложности.

Чикузэн (тоже Докиёку) придумал ступени, для которых сдаются определённые пьесы. То ли он это сделал для американцев, которые любят титулы и дипломы и т.п.., то ли позаимствовал в традиции Кинко, не знаю
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 20.02.2010, 07:30   #173
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Простои по доступный взгляд на форму вещей!
Спасибо.
istcher вне форума  
Старый 20.02.2010, 12:04   #174
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ответный вопрос: а зачем?
Зачем? Ну у меня математический склад ума. Я привыкла идти от простого к сложному... Чтобы была стройная и красивая система... Хотя с сякухати и японцами моё представление о мире ломается и меняется.... Они наоборот идут от сложного к простому... И в этом тоже есть своя логика...
Из всего, что ты перечислил (а я предполагала, что этот вопрос возникнет) меня привлекает именно Меян... УчИтеля (по крайней мере в крОви и плоти) и того, что рядом - нету, и когда появится (и появится ли вообще) неизвестно... Поэтому и возник такой вот вопрос...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 20.02.2010, 16:13   #175
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
... И в этом тоже есть своя логика...
В этом вообще нет логики Точнее она есть, но не в том смысле, как принято использовать это слово на западе...

Если действиетльно интересует Меян, Дзен и все в этом духе , то нужно просто делать с сякухати то, что делается и играть то, что играется и как играется. Вот только объяснить как это не смогу
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 21.02.2010, 02:36   #176
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
Если действиетльно интересует Меян, Дзен и все в этом духе , то нужно просто делать с сякухати то, что делается и играть то, что играется и как играется. Вот только объяснить как это не смогу
Ну нескажиии... вот тут я с тобой поспорю...
Давай опираться на факты. (читаем тут - http://www.shakuhachi.ru/showthread.php?t=883, правда это пока еще не полный вариант статьи) Монахи-Комусо просыпались под определенную пьессу. Она у них была как Будильник. Какусэй Рэй, «Пробуждение колокола» называется.

Идем дальше. Все собирались перед алтарём, совершали ритуалы и играли Коку – «Пустое небо»

В течении дня медитации, такухатсу, физические упражнения, а вечером...
Вечером, после дзадзен, игралась ритуальная пьеса Банка «Вечерняя тема». Когда храмовые церемонии проводились в ночное время, то в начале проигрывалась пьеса Син-дзя «Глубокая ночь», Рейбо «Тоска по колоколу», Коку – «Пустое небо» или Мукаидзи «Флейта в тумане над морем».

Если Комусо находился вне храма...
Например, если Комусо получал блюдо риса, то он складывал его в специальную сумку и в знак благодарности играл пьесу Хатигаеши («Возвращение чашки»). Если он видел перед собой другого монаха, то играл Йоби Такэ (Йори Такэ) – «Зовущий бамбук» в верхнем регистре, в ответ второй монах играет Уке Такэ (Укэ Дакэ) – «Отвечающий бамбук» - в нижнем регистре. Потом они вместе играли Гутай Кёку «Встреча лицом к лицу». Если Комусо хотел заночевать в каком-нибудь храме, то он вставал перед воротами и играл пьесу Монбираки - «Открытие», или Монкай но Кёку - «Скрип ворот»

И заметь, они играли ни что попало, а строго регламентированные для определенного случая пьессы, а не то, что придет на ум...

Да... и еще... сейчас я в процессе перевода еще одной статьи с чешского. Про Хонкиёку... Так вот там сказанно, что в хонкиёчных пьессах заложена /закодирована целая дыхательная система, с помощью которой можно достичь просветления. Тем же самым целям подчинен и ритм хонкиёчной пьесы. И еще много интересных фактов. А если играть как играется, то с таким же успехом можно и "Одиногого пастуха" играть... Хотя это и очень хорошее произведение, но далёкое от Дзен-медитации...

Поэтому я считаю, что и в последовательности изучения пьес есть своя система, подчиненная определенному смыслу.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 21.02.2010, 03:37   #177
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что и в последовательности изучения пьес есть своя система, подчиненная определенному смыслу.
Ага.. например, первый год дуть только ноту РО... второй - РО и ЦУ
Западный логический ум пытается всё выстроить в систему
У меня, кстати, та же проблема. У меня математический склад ума...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 21.02.2010, 10:46   #178
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Ну нескажиии... вот тут я с тобой поспорю...
Не поспоришь. для этого нужно 2 человека...

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
И заметь, они играли ни что попало, а строго регламентированные для определенного случая пьессы, а не то, что придет на ум...
Ага и для определенных людей и определенной культурной действительности.
У тебя есть набор комусо с тобой во главе, храм в придачу и много средневековой Японии за пределами храма?

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
... система, с помощью которой можно достичь просветления
Ну, просветления можно достичь разными вещами. Не важно что, а важно как ...

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Тем же самым целям подчинен и ритм хонкиёчной пьесы.
Ага, еще вращение планет, смена времен года, йога, цигун и куча всякого безобразия вокруг нас, включая циклы дефекации различных животных.

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
то с таким же успехом можно и "Одиногого пастуха" играть..., но далёкое от Дзен-медитации...
конечно можно, смотря как играть? и кто сказал, что далеко от...
да, еще вопрос, а зачем быть близко к...?

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что и в последовательности изучения пьес есть своя система, подчиненная определенному смыслу.
Точно, только она принесла пользу только одному человеку, возможно. Тому кто придумал эту систему для себя.

Западная логика хороша на своем месте, а восточная на своем. Если уж очень хочется правильно-поэтического дзена - почитай Р.Х.Блиса.

Можно пользоваться любой системой, только дело не в система, а в том, кто и как ее использует.

Я вот играю Хифуми, Чоши и Киорей. Полное сатори Сейчас еще добавлю Коку и буду саторить до самого просветления Ну это я пока так думаю, а как пойдет, так и будем посмотреть...
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 21.02.2010, 18:02   #179
samuray
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщения: 25
По умолчанию

У каждого свой путь,но в общем мы идем к одному:-)
__________________
Добра тепла и света всем живущим...
samuray вне форума  
Старый 21.02.2010, 20:55   #180
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
Не поспоришь. для этого нужно 2 человека...


Ага и для определенных людей и определенной культурной действительности.
У тебя есть набор комусо с тобой во главе, храм в придачу и много средневековой Японии за пределами храма?


Ну, просветления можно достичь разными вещами. Не важно что, а важно как ...


Ага, еще вращение планет, смена времен года, йога, цигун и куча всякого безобразия вокруг нас, включая циклы дефекации различных животных.



конечно можно, смотря как играть? и кто сказал, что далеко от...
да, еще вопрос, а зачем быть близко к...?


Точно, только она принесла пользу только одному человеку, возможно. Тому кто придумал эту систему для себя.

Западная логика хороша на своем месте, а восточная на своем. Если уж очень хочется правильно-поэтического дзена - почитай Р.Х.Блиса.

Можно пользоваться любой системой, только дело не в система, а в том, кто и как ее использует.

Я вот играю Хифуми, Чоши и Киорей. Полное сатори Сейчас еще добавлю Коку и буду саторить до самого просветления Ну это я пока так думаю, а как пойдет, так и будем посмотреть...


))) снег чёль сошел ?
vargonavt вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:26.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)