Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 21:15   #11
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Давно хотел выложить фото своего бамбука, который провёл чуть более двух недель под солнцем. Хотя назвать ту погоду солнечной я бы не решился: первую неделю было облачно, то и дело срывался дождь. Пришлось сконструировать импровизированный навес из полиэтилена: на случай - если пойдёт сильный дождь, то успеваешь занести бамбук в дом; а так же спасает бамбук от лёгкого моросящего дождя. И вот, когда пасмурно, сидишь весь день на чеку, не смыкая глаз, яндекс со своими прогнозами – лучший друг. Вторая неделя была достаточно солнечной, и можно было чуть расслабиться, некоторые дни за бамбуком следила бабушка . А вообще, конечно, если бы я поехал на пол месяца раньше, то проблем было бы меньше – солнышка тогда было достаточно.

На фото бамбук в последние дни солнечного периода.



Как видно бамбук стал светло-светло жёлтого цвета, почти белым. Отмечу, что несколько обрезков бамбука у меня валялись дома на окне (они получали весь день рассеянный свет из окна), и с ними указанных изменений не произошло, то есть они чуть-чуть посветлели, но это очень мало по сравнению с бамбуком, за которым я следил. Потому этап загара на солнце обязательный. Отсюда вывод: прежде чем ехать за бамбуком следует хорошо подумать, как и где ты его будешь сушить.

Теперь сушится у меня дома - в квартире с центральным отоплением. Пока ни одна заготовка не лопнула, поживём - увидим. Помните, я говорил о ящике на деревянном каркасе, обтянутом полиэтиленом? Я так и сделал, но сделал слишком маленькие дырки для вентиляции. И что вы думаете? Через неделю концы бамбука поросли густыми зарослями плесневого грибка (жаль не было фотоаппарата под рукой ) – влажность внутри была очень высокой. Ничего страшного, конечно, не произошло, всё это убралось, оставив лишь зеленоватые пятна на торцевых сторонах, которые потом зашлифуются. Но больше мне чего-то таких экспериментов не захотелось, потому бамбук лежит всё в той же коробке, но просвет для вентиляции довольно большой. Не знаю, какова там влажность теперь. Потому, конечно, такие вещи нужно делать с гигрометром (прибор измеряет влажность воздуха) внутри. То есть при наличии гигрометра, можно отрегулировать размер вентиляционных отверстий, чтобы получить нужную влажность внутри коробки. А так, наугад рассчитать невозможно, и получаем либо тот же сухой воздух внутри, либо плесень. Вот так то. А вообще неплохим решением было бы приобрести увлажнитель воздуха в квартиру, тогда можно вообще без всяких коробок. А может вообще всё это лишнее. Поживём – увидим.
dreamofemptiness вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)