Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2007, 04:26   #1
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию Дзен-сатори

форум чето опустел на новые темы...наверное все за бамбуком отправились как бамбувэй
решил я спросить по дзен, много вопросов... но блин почему то описать эти вопросы не могу наверное это и есть дзен что не можешь задать вопрос который сам понимаешь а словами не выразить...
кстати о медитации.. ( дзен кстати с древни китайского и переводиться как медитация), я так понимаю что дзен сводиться к одному. разными путями достичь состояния сатори. тоесть будь то сидячея медитация, осознования что я это не я в целом, наблюдение (созерцание) за разными природными явлениями (восход закат день ночь облака и.т.д. ), изучение этого мира как токовога и творить недействия и действия.. (даже ничего не делание тоже делание, тоесть получаеться ты делаеш себя в это время в этот момент), по сути сякухати выдает то как поет душа у человека. я знаю что состояния сатори можно достичь практикуя дзен в любом действии даже в забевании молотком гвоздя или наблюдая за птицами. но так вот зачем практиковать медитацию и флейту если по сути это разные пути к одному и томуже? от этого человек не достигнит быстрее этого состаяния а даже наверное будет путаться? в смысле в своих мироощющениях. нет я понимаю что комусо играли и на флейте и это не мешало им читать сутры и медитировать. а ладно короче кто знает тот поймет писать долго еще можно. просто я к тому что дзен по возрасту немного старше чем пирамиды в египти. есть ли более современные и совершенные системы достижения состояния сатори?

Последний раз редактировалось ranon, 16.10.2007 в 04:34.
ranon вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 08:01.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)